При покупке горнолыжного снаряжения выбор горнолыжных ботинок является самым важным этапом. Правильно подобранные горнолыжная ботинки – залог комфорта и безопасности катания.

Когда вы планируете приобрести горнолыжные ботинки, прежде всего вам нужно определить ваши цели в этом виде спорта. Чего вы хотите от времяпрепровождения на склоне? Досконально оттачивать технику, или хотите неспешно проводить время на склоне, любуясь пейзажами? От сложности и интенсивности катания зависит выбор модели горнолыжных ботинок. Если же вы начинающий лыжник, вам стоит подумать планируете ли вы прогрессировать в своем катании.

Ботинки ключевым образом влияют на контроль горных лыж. Лыжные ботинки должны плотно сидеть на ноге. Но при этом давления на ногу и сильного дискомфорта быть не должно. Если же во время примерки вы чувствуете легкий дискомфорт, но желание купить лыжные ботинки здесь и сейчас настолько велико – не спешите. Легкий дискомфорт во время примерки при продолжительном катании превратиться в пытку.

Какой бренд горнолыжных ботинок выбрать? Купить горнолыжные ботинки в Украине можно у представителей большого количества брендов. Но по большому счету, при выборе горнолыжных ботинок бренд не имеет значения. Конкуренция на рынке спортивного оборудования настолько велика, что откровенно плохих ботинок вы просто не найдете. Практически все горнолыжные ботинки совместимы со всеми креплениями. Исключением могут ботинки для скитура.

Практически все бренды спортивного оборудования выпускают линейки горнолыжных ботинок, которые классифицируются:

- по уровня катания лыжника: от новичка до профессионального уровня;
- по назначению: универсальные, спортивные, для фрирайда, для фристайла.

Все горнолыжные ботинки состоят из двух частей:

- внутренний ботинок в зависимости от целевого назначения и ценовой категории отличается используемыми материалами и зонами формовки.

- внешний ботинок отвечает за жесткость ботинка, и имеет определенный угол наклона голени, и ширину колодки.

Чем выше уровень ботинка – тем лучше управляемость лыж. Такие ботинки более жесткие, у них уже колодка и формовка лучше. Нужно понимать, что даже самые дорогие технологичные ботинки не гарантируют наибольший комфорт во время катания. Ботинки просто могут вам не подойти по колодке. Для того, чтобы купить горнолыжные ботинки, которые вам максимально подходят:

- меряйте как можно больше моделей
- не привязывайте с конкретному бренду, меряйте ботинки разных производителей
- воспользуйтесь помощью компетентного специалиста, который поможет подобрать наиболее подходящие ботинки.

Размер горнолыжных ботинок

В повседневной жизни люди не редко носят обувь на пол размера или на размер больше, «чтобы не давило». С горнолыжными ботинками такой номер не пройдет, так как здесь крайне важно, чтобы ботинок сидел на ноге четко. Лишняя длина или объем вам только навредит.

Для того, чтобы определить размер горнолыжного ботинка, нужно определить длину стопы в миллиметрах. Зная точную длину и ширину стопы, специалист может изначально предложить вам наиболее подходящие модели ботинок. Зная размеры стопы, вы сразу сужаете круг выбора горнолыжных ботинок, и экономите свое время.

Ели, одев лыжные ботинки, вы почувствовали стесненность ног – это нормально. Горнолыжные ботинки изначально плотно «обнимают» ногу, и через некоторое время становятся немного свободнее.

Когда вы выбрали понравившуюся модель ботинок – не снимайте сказа, побудьте в них еще некоторое время. Походите в них немного, постойте в стойке горнолыжника, сделайте движения, характерные для спуска, согните колени, не отрывая стоп от пола.

Жесткость горнолыжного ботинка
На выбор жесткости горнолыжного ботинка влияют такие факторы, как: уровень и стиль катания, вес/рост лыжника и место катания.

Считается, что чем проще навыки горнолыжника – тем менее жесткими должны быть его ботинки. Напротив, правильнее приобрести горнолыжные ботинки «с запасом», оставляя пространство для дальнейшего прогресса техники. Не бойтесь брать ботинки выше своего уровня. Вреда вам от этого точно не будет, и в дальнейшем вы сможете сэкономить на покупке ботинок более высокого уровня. С другой стороны, чем выше уровень горнолыжных ботинок – тем они дороже. Если вы новичок, и не уверены, захотите ли вы прогрессировать в техники катания, то вам не стоит тратиться на более дорогие горнолыжные ботинки. В этом случае выбирайте модель попроще.

Продвинутые горнолыжники и профессиональные спортсмены выбирают более жесткие горнолыжные ботинки, так как они обеспечивают лучшую передачу силы на лыжи. В жестких ботинках контролировать лыжи намного легче. При этом жесткие более профессиональные горнолыжные ботинки имеют и свои минусы:

- Их сложно снимать и одевать. Особенно это неудобно делать на морозе.
- В них сложно ходить.
- Жесткие ботинки более холодные. В таких ботинках нога очень плотно обжата, из-а чего циркуляция крови нарушается. Так же в таких болонках внутренний ботинок более тонкий, поэтому обладает меньшей теплоизоляцией.

Стиль катания влияет на выбор горнолыжных ботинок

Если для вас комфорт имеет большое значение, чем скорость и техника – вам следует купить мягкие горнолыжные ботинки. Они обеспечивают не такой хороший контроль лыж, как жесткие ботинки. Но при этом они более теплые и удобные в использовании. Если же ваш выбор – агрессивное катание, и скоростные спуски, вам стоит купить жесткие горнолыжные ботинки.

Рост и вес лыжника имеет значение

Ботинки должны хорошо поддерживать лыжника. Здесь есть одно простое правило: сем больше вес и рост лыжника – тем жестче должны быть его ботинки. Если во время примерки, когда вы давите голенью на язычок, ботинки легко складываются – они слишком мягкие для вас. Нужно брать во внимание, что во время примерки в теплом помещении, их жесткость будет ощущаться иначе, нежели при отрицательных температурах на склоне.

Конструкция горнолыжных ботинок

Внешние ботинки разделяются на две категории: формуемые и неформуемые. Производители Fischer, Salomon, и Atomic при изготовление своих ботинок используют специальный термофоруемый пластик. Благодаря такой технологии обеспечивается анатомическая форма ботинка.

Ремень горнолыжного ботинка отвечают за фиксацию голени в ботинке. Такие стрепы обычно бывают или на липучке, или на металлической пряжке. Чем шире ремень – тем лучше передача силы на лыжу.

Широкие стрепы используются в моделях ботинок, которые предназначены для агрессивного катания, фрирайда или парка.

Застежки ботинок состоят из двух элементов: гребенка и клипса. Производятся такие замки из стали, карбона, магниевого сплава, титана и пластика. Застежки большинства ботинок довольно надежные. Даже, если ваш выбор дешевые горнолыжные ботинки, производители не рискуют ставить на них откровенно плохие замки. Главное – не выбирайте ботинки с пластиковыми застежками. Они менее надежны, чем металлические.

Внутренние ботинки отличаются методом формовки. В зависимости от технологий, которые использует производитель, горнолыжные ботинки могут иметь разные области формовки, различное количество термоформируемых слоев и различные материалы.

Пример (горнолыжные ботинки Salomon):

За теплоизоляцию горнолыжных ботинок отвечает именно внутренник. Чем толще внутренний ботинок, уютнее вы будете чувствовать себя на склоне. При выборе горнолыжных ботинок обратите внимание на зоны утепление внутренника. Это может быть, условно говоря, только зона пальцев, или вся поверхность внутреннего ботинка.

Мерзнут ноги в горнолыжных ботинках

Если вы заметили, что замерзаете в горнолыжных ботинках, то возможно, вы слишком сильно затянули застежки. Как следствие – нарушенное кровообращение.